10 апреля в городском центре культуры открылся районный Пасхальный фестиваль – «Песни Белой Руси», который вот уже много лет подряд вызывает большой интерес у жлобинчан. Организаторами выступили Жлобинское благочиние и Жлобинский райисполкомом.
С Воскресением Христовым и началом фестиваля участников мероприятия поздравили благочинный Жлобинского округа протоиерей Василий Пилипенко и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Романенко. Благочинный протоиерей Василий Пилипенко отметил, что благодаря Пасхальному фестивалю праздник Воскресения Христова широко вышел за пределы стен храмов, а Марина Анатольевна подчеркнула: – «На Пасху, как ни в какие другие дни, проявляется сила Божественной и человеческой любви».
Более часа длился концерт духовных песнопений и духовной музыки. Выступили народный вокальный ансамбль ГЦК под руководством заслуженного работника культуры БССР Галины Станиславовой, приходской хор прихода Святой Живоначальной Троицы и взрослый и детский хоры прихода святителя Василия Великого, учащиеся и учителя детских школ искусств № 1 и 2, Дворца культуры металлургов. В фойе ГЦК состоялась выставка детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы».