Пасха! Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и радость сердца исходят от Спасителя нашего. От сердца к сердцу, от души к душеторопится радостная весть — Христос Воскрес! Воскрес однажды, чтобы навсегда озарить мир светом Своего Воскресения. Мы празднуем сегодня не просто воспоминания о Господе или историческое событие. Это “Праздников Праздник и Торжество из торжеств”.
«Ночь долгая и темная – поглощена, мрачная смерть — сокрыта, Христос является пред всеми светлее солнца. Господь из невозможного творит неожиданное», – говорит Святитель Иоанн Златоуст. В светлой радости сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди. И как не радоваться в великий и святой день Воскресения Христова!
Самый великий и светлый христианский праздник приходится на период обновления природы. Весна чувствуется уже повсюду, она витает в воздухе едва заметным ароматом сырой земли, тепла и свежести. А чтобы солнечное настроение поселилось в сердце, нужно сделать шаг весне навстречу. И первый шаг — это веточки вербы, сорванные нами в Вербное воскресенье. Они не дали ещё листьев, но уже цветут мягкими пуховками. Вербочки как бы заявляют нам, что всё вокруг скоро зацветёт и зазеленеет. Как долго мы ждем ее прихода, готовя душу и тело к столь великому событию. Как радуется душа Светлому Христову Воскресению.
Во время Пасхальной недели принято ходить в гости, дарить друг другу подарки, отправлять поздравительные открытки. В эти светлые дни ни одна душа не должна чувствовать себя одинокой и забытой. Пасхальные фестивали, которые традиционно проходят в каждом городе, помогают почувствовать радость Христова Воскресения, радость жизни, общения, познания.
«Ныне спасение миру» … В ходе беседы протоиерея Павла Бондарчука, клирика храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина, с учащимися ГУО «Средняя школа № 2 г. Жлобина» было рассказано о празднике Пасхи, о Великом посте и Страстной седмице, предшествующим Великому празднику, о значении Воскресения Христова, о любви Божией к каждому человеку. На встрече была организована выставка православной литературы на обсуждаемую тему. Ребята задавали волнующие их вопросы, делились своими переживаниями.
Дети внутренне стремятся к доброте и радости, поэтому такой праздник как Пасха им ближе и понятнее по духу, чем многим взрослым. Но жизнь тоже подбрасывает им ловушки и ставит подножки – всевозможные поводы для ссор и обид.
Пасха – это еще один повод сделать как можно больше для укрепления веры ребёнка в светлую и добрую основу отношений к миру и с людьми. Этому была посвящена встреча диакона Василия Терешкова, клирика храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина, с учащимися ГУО «Начальная школа № 2 г. Жлобина».
Протоиерей Виктор Коновалов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Солоное, проводил встречу с учащимися ГУО «Солонская средняя школа». Он поздравил всех присутствующих с самым главным праздником православного мира – Светлым Христовым Воскресением. Пожелал мира и благоденствия, Пасхальной радости в душе. Напомнил, что для того, чтобы наследовать жизнь вечную, нужно исполнять Заповеди Божии и спешить делать добрые дела, пожелал сохранять и делиться Пасхальной радостью со своими ближними.
Так же встреча прошла в УО «Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания». Встречу открыла заведующая библиотекой Лариса Алексеевна Койко: «Праздник светлого Христова Воскресения – главное событие года для православных христиан. Это Праздник праздников и Торжество торжеств». Клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина иерей Павел Кулиш рассказал студентам о празднике Пасхи, ответил на вопросы преподавателей и учащихся, поздравил с праздником.
Встреча учащихся ГУО «Папоротнянская средняя школа» состоялась в храме святого Архангела Михаила в д. Папоротное. Настоятель храма протоиерей Андрей Москаленко рассказал детям о празднике Пасхи и Радунице, подарил детям пасхальные подарки и книжки.
12 апреля в рамках Пасхального фестиваля священник Вячеслав Рябица посетил ГУО «Средняя школа №5 г. Жлобина». Ученикам 6-8-х классов, с которыми была организована беседа, батюшка рассказал о смысле Праздника Светлой Пасхи. Священник рассказал об исторической основе Праздника Праздников и о значении Воскресения Господня для каждого человека. В заключение священник пригласил ребят на службу в храм, ведь именно там происходит встреча с Воскресшим Христом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *