В церковном языке слово «воин» имеет особое значение. Среди святых, почитаемых Православной Церковью, целый сонм воинов. Русские дружины шли в бой с благословения Церкви, под святыми знаменами и заступничеством чудотворных икон. Вера для них имела огромное значение. Она вселяла уверенность в победе, в правоте своего дела. История сохранила немало тому примеров.
И сегодня священники Православной Церкви – это реальные помощники в воспитании личного состава и создания в воинских коллективах атмосферы духовности и патриотизма. Символично, что накануне праздника Победы 9 мая в г. Жлобине состоялся день призывника. Призывников пришли поздравить военный комиссар Жлобинского района полковник Сочивко Олег Владимирович. Он пожелал новобранцам четко и добросовестно выполнять свой воинский долг, не пасовать перед трудностями, своевременно выполнять приказы командиров и начальников, знать устав, своим трудом показывать пример товарищам по службе и, конечно, высоко нести звание воина-жлобинчанина.
В приветственном слове Председатель общественного районного объединения Белорусский союз офицеров подполковник запаса Щербаков Алексей Васильевич пожелал военного мастерства, мужества, не забывать, какой ценой досталась нашим предкам возможность жить и служить под мирным небом.
Осознание выполнения своего воинского долга, упование на волю Божию, помогают не терять мужества в тяжелых обстоятельствах. Военный человек нуждается в духовной поддержке, а тем более новобранец. С напутственным словом к ребятам обратился клирик храма Святой Живоначальной Троицы иерей Михаил Маркосян. Священнослужитель отметил, что армия делает из парней настоящих мужчин, и рассказал о подвиге Е. А. Родионова, российского военнослужащего, который в Первую чеченскую войну попал в плен, подвергся жестоким пыткам за крест на груди. Этот парень стал образцом мужества, верности, чести. Протоиерей Михаил Миркосян благословил молодых людей и пожелал им также быть мужественными, верно служить, чтобы защищать свою родину, женщин, детей.
От имени родителей мама призывника Лариса Николаевна Зарецкая пожелала справедливых командиров и верных товарищей.
Праздник продолжился концертными номерами. Перед призывниками выступили солисты городского центра культуры Артем Тепляшин, Виктория Гилдина, Екатерина Стальченко, Житковская Полина, Кривошея Кристина и Савенкова Анна.
От имени всех призывников Колотинец Игорь заверил, что они будут достойно исполнять свой воинский долг, мужественно защищать родину.