Завершился учебный год в Воскресной школе при храме святителя Василия Великого в г. Жлобине. Это значит, что пришло время ежегодной паломнической поездки для воспитанников старших групп. В нынешнем учебном году ребята, их родители и преподаватели Воскресной школы отправились в Свято-Успенскую Жировичскую обитель. Поездка была двухдневной. 12 мая паломники прибыли в Жировичи. По благословению администрации Минской духовной семинарии ребята и их родители были радушно встречены и размещены в гостинице семинарии.
Затем все отправились на святые источники в Жировичах, чтобы окунуться и напиться целебной воды.
По возвращении паломникам была предложена экскурсия по монастырю, чтобы поближе познакомиться с храмами и святынями. Главной из них является чудотворная икона Божией Матери «Жировичская», явленная в 1470 году в местечке Жировичи Слонимского района Гродненской области. С верой и благоговением поклонились юные жлобинчане великой белорусской святыне.
Далее паломников познакомили с экспонатами церковно-исторического музея Минской духовной семинарии. Музейная экспозиция расположена на первом этаже учебного корпуса семинарии и состоит из трех залов. Первый зал посвящен истории Минской духовной семинарии и отражает важнейшие этапы становления старейшего богословского учебного заведения в Беларуси. Второй зал посвящен истории церковного искусства на территории Беларуси. Третий зал посвящен редкой книге и включает уникальное собрание рукописных и старопечатных церковных книг.
После продолжительной экскурсии пришло время Всенощного бдения. Молиться паломники отправились в домовой храм Минской духовной семинарии освященный в честь трех Вселенских Великих Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
После ужина, вечерних молитв и отдыха, в полночь, желающие пошли на Воскресную полунощницу в Никольский храм.
В воскресенье 13 мая за Божественной Литургией в Успенском соборе, которую возглавлял архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, паломники причастились Святых Христовых Тайн.
Подошло время прощания с монастырем и семинарией. После обеда в семинарской трапезной ребята и взрослые на прощание приложились к Жировичской иконе. С духовной радостью и миром вернулись паломники в родной Жлобин и еще долго будут хранить тепло гостеприимства Жировичской обители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *