Почти в каждой стране первого сентября отмечается День знаний. День знаний – это символ начала учебного года, это радость отдохнувших школьников, приятные встречи и новые надежды. Это переживания и успехи учителей и родителей. Это настоящий праздник, в котором присутствует интерес познания чего-то нового и еще совсем неосознанного.
Символично, что церковь празднует новолетие тоже в сентябре. В начале церковного года, христианин призывается прожить предстоящие двенадцать месяцев, дарованных ему Богом, как время, благоприятное для спасения – духовного и телесного труда по очищению себя от греховных страстей и стяжанию добродетелей.
Взрослый или ребенок, школьник или его родитель, по сути, человек призван учиться всегда.
Эта мысль звучала в словах клириков Жлобинского благочиния в этот праздничный день.
Настоятель храма Всех Святых в д. Пиревичи иерей Сергий Плетежов обратил внимание деток местной школы на историю, когда получить образование было не так-то и легко, особенно во время Великой Отечественной войны. И сегодня хорошие отметки, хорошее поведение, отношения к родителям и учителям, это не просто знак благодарности, это исполнение заповеди Господа «Возлюби ближнего своего как самого себя» (мф.22,37,40). Поэтому, поздравив почетных гостей торжественной линейки, дети вместе с директором школы Титович Инной Алексеевной и педагогическим коллективом посетили храм, где был отсужен молебен на начало учебного года с окропление всех святой водой. Так же ребята возложили цветы перед иконой Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и другими иконами Святых Угодников Божиих.
Настоятель прихода храма Святого Георгия Победоносца а.г. Красный Берег протоиерей Петр Петрушенко поздравил учащихся ГУО «Краснобережская средняя школа» с началом учебного года и церковным новолетием. Пожелал старательно и прилежно постигать науку, приобретать трудовые навыки и достойно представлять свою малую родину в стране и в мире.
Настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Солоное протоиерей Виктор Коновалов поздравил учащихся ГУО «Солонская средняя школа» и «Нивская средняя школа» с началом учебного года и пожелал приложить максимум усилий и стараний в приобретении знаний.
По традиции, настоятель прихода храма святителя Василия Великого иерей Вячеслав Рябица посетил ГУО «Средняя школа №12 г. Жлобина». Он отметил, что часто знания, которые получаем в школе, мы забываем или не применяем в жизни. А знания, чтобы приносили пользу, должны «пережевываться», усваиваться как нечто интересное и практичное. Учеба – это работа, послушание. Хорошо выполненная работа принесет пользу и удовлетворение.
Клирик храма Святой Живоначальной Троицы иерей Михаил Маркосян на встрече с ребятами, учителями и родителями ГУО «Коротковичская средняя школа» отметил, что Первое сентября – это не только праздник учителей, учащихся. Это праздник всего образования, День знаний.
День знаний – праздник для детей, но значение его огромно. Без образования, которое человек получает в школе, не будет полноценным формирование его взглядов и убеждений к людям, миру, родине, церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *