День матери — праздник, посвященный мамам. В Беларуси он отмечается в середине осени — 14 октября. Эта дата выбрана не случайно. Православная церковь в этот день празднует Покров Пресвятой Богородицы. Празднование Дня матери приурочено к этому православному празднику. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. Никто в жизни не любит нас так, как мама. Особенно Мать, которой на кресте усыновлено было все человечество, которая принимает в сердце свое все наши горести, все страдания, всю безудержную боль и радость нашего земного существования – наша заступница Богородица. В Жлобинском благочинии прошел ряд мероприятий, посвященных Дню матери. В приходе храма Святой Живоначальной Троицы после Божественной литургии состоялась концертная программа. Хор Троицкого храма исполнил «Богородица», «Ночь глубокая», «Покров Богородицы», «Слово мама, дорогое». Хореографический коллектив «Шанс» ДК «Металлург» под руководством Артамоновой Ирины Константиновны подарил завораживающие танцевальные номера. Дети прихода читали стихи и дарили подарки мамам, сделанные своими руками. В храме святого преподобного Серафима Саровского г. Жлобина также состоялась концертная программа с участием воспитанников Воскресной школы. Дети не только подготовили музыкальные номера, но и подарки для мам. Воспитанники старших групп Воскресной школы при храме святителя Василия Великого в г. Жлобине приготовили для родителей и младших ребят подарок – театральное представление. Один из классов школы  стал импровизированной сценой. Кроме кукольного представления, гостей ожидало выступление детского хора Воскресной школы, который исполнил песнопения о Богородице и песни о маме. В песнях рассказывалось о жертвенной любви девочки к своей больной маме. Украсили представление танцы детей, а теплые слова-пожелания, подарили мамам настоящий праздник. Зачастую слишком поздно мы замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. День матери еще раз напоминает нам о глубоком уважительном отношении к женщине-матери. После Божественной литургии в храме Святого великомученика Георгия Победоносца в г. п. Лукский, все прихожане были поздравлены с праздником Покрова Божией Матери и приглашены на чаепитие. 12 октября накануне праздника прошли мероприятия в учреждениях образования. Так клирик храма Святой Живоначальной Троицы диакон Василий Терешков побывал на празднике для мам в ГУО «Детский сад – ясли № 15 г. Жлобина». Настоятель храма Всех Святых д. Пиревичи поучаствовал в школьных праздничных мероприятиях, посвященных Дню матери, а также поздравил многодетных матерей и подарил набор продуктов и овощей. После Божественной литургии в храме Святых апостолов Петра и Павла в д. Поболово, прозвучало поздравление в храме. Не остались в стороне и дети ГУО «Поболовская средняя школа», они поздравили своих мам на школьных праздничных мероприятиях. Праздничные поздравления прозвучали в этот день во всех храмах благочиния. День матери — тот день, когда дети, не зависимо от возраста, проявляют по отношению к своей маме больше внимания, чуткости, понимания. Надо только помнить, что наши мамы нуждаются в ласке и теплоте не только в праздники. Храни, Господь всех мам, многая им лета!