Каждый день мы воспринимаем массу образов, слов, информации, которые, совершенно незаметно оказывают насилие на нашу психику, интеллект, душу, меняют нас, склоняют к определенному мировоззрению, мнению, суждению. Эти источники насильственных воздействий влияют на наших близких, на общество, и, в конечном счете, – на весь мир.
В государственном учреждении социальной защиты «Территориальный центр социального обслуживания района» 15 ноября 2018 года состоялся семинар «Насилие – причины и противодействие». Инициатором занятия выступила заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации пребывания «Территориального центра социального обслуживания района» Любовь Егоровна Останкова.
В работе семинара приняли участие подполковник Савченко Павел Евгеньевич, заместитель начальника милиции по общественной безопасности ОВД Жлобинского райисполкома, Бобрик Татьяна Владимировна, педагог-психолог ГУО «Жлобинский СПЦ» и протоиерей Павел Бондарчук, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина. Священнослужитель обратился к присутствующим с вопросом: «Как они понимают слово – насилие. Какой смысл вкладывают в это?»
Насилие мы воспринимаем как резкие агрессивные действия. Самое страшное – это, конечно, война, когда люди погибают, один человек убивает другого человека. Но может быть и насилие, которое совершается через слово. Мы постоянно живем в ситуации насилия. На нас постоянно сгружают какую-то информацию. Как не стать жертвой в этой ситуации?
Насилие – это стремление принудить человека или общество стать не тем, кто он или оно является на самом деле, принудить поступить его против своей совести, против своих убеждений.
Надо научиться противостоять насилию. Если мы действительно хотим активно уменьшить зло в этом мире, то надо посмотреть вначале на себя, и на то бревно, которое находится в нашем глазу.
Для этого надо начать слушать и слышать человека, слышать в духе благоговения, понимая, что перед нами – человек, носящий образ Божий, живая икона Его. Стараться воспринимать его жизненный опыт, его взгляд на жизнь, минуя конфликт, агрессию. И если человек со Христом, невозможное становится возможным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *