Сегодня, во всемирный день борьбы со СПИДом, в Жлобинском благочинии были отслужены молебны за здравие болящих ВИЧ/СПИДом и наркоманией. В потоке событий, происходящих в стране, на работе, в школе, человек забывает о проблеме СПИДа в надежде, что она его не коснётся. А с каждым годом всё больше и больше становится ВИЧ – инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей уже больны. Если вспомнить, что причиной любого телесного недуга является грех, то становится понятно, что корни заболеваний находятся в сфере духовной жизни человека. Основной причиной болезненной зависимости является ощущение человеком своего одиночества, брошенности перед лицом непонятного и зачастую враждебного мира и, как следствие, непонимания себя и своего места в этом мире, что и приводит к желанию убежать в какой-то свой мирок. Для христианина обретение крепкой нравственной основы начинается со встречи с Богом. Именно здесь Церковь может помочь положить начало исцелению. Осознавая своё бессилие перед болезнью, человек приходит к Богу, понимая, что только с Его помощью он сможет разобраться с самим собой и со своими отношениями с окружающим миром. Чувствуя Божественную любовь к себе, понимает, что он больше не одинок со своими проблемами, потому что Бог всегда рядом с ним. Поэтому так важны были сегодня поминания за болящих во всех храмах благочиния.