Божественную литургию в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого в одноименном храме г. Жлобина 14 января 2020г. совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского округа протоиерей Василий Пилипенко, благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, настоятель прихода и духовенство епархии.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и в память о совместной молитве раздал всем присутствующим иконки, а каждый маленький прихожанин получил сладкий подарок.

Святитель Василий Великий наряду со своими богословскими трудами является еще и составителем Божественной литургии. В первые века христианской истории во всех пределах и концах Церкви православной христиане совершали Евхаристию, но канон богослужебного последования везде был разный. Смысл был везде одинаков, но некоторые особенности отличали Александрийскую Церковь от Римской, Кесарийскую от Иерусалимской. Со временем сложилось богослужебное последование Литургии.
Сегодня Литургия святителя Василия Великого совершается десять раз в году – в канун Рождества Христова и Крещения Господня, в день памяти святителя Василия Великого и каждый воскресный день в течение Великого поста, а также в Великий Четверток и в Великую Субботу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *