Человеку свойственно протягивать руку помощи тем, кто нуждается, если есть возможность помочь другому. Такие действия можно назвать благотворительностью, помощью на добровольных началах. Благотворительность – это значит творить благо. Эта без корысти деятельность для блага окружающих является показателем нравственно-духовного уровня человека.
В рамках такой благотворительной акции «От сердца к сердцу» в Жлобинском благочинии в храм святителя Василия Великого настоятель иерей Вячеслав Рябица пригласил ребят из отделения дневного пребывания инвалидов при ТСОНе Жлобинского района. 25 человек молодых людей исповедовались и причастились Христовых Тайн. По окончании Божественной Литургии ребятам были вручены сладости.
Встреча с молодежью прошла в ГУК «Солонская библиотека». В беседе с чаепитием приняли участие ребята из ГУО «Солонская средняя школа», получили поздравление, сладости и торты к празднику. Протоиерей Виктор Коновалов говорил о высоких моральных ценностях, которые прививаются им их родителями, о заботе о ближнем и настроении помогать пожилым людям.
В храме святых апостолов Петра и Павла аг. Поболово настоятель храма протоиерей Владимир Руденок встретился с молодежью и вместе посетили нуждающуюся семью. Кроме пожертвований продуктами, для болящей матери-пенсионерки и ее дочери инвалида, немаловажной была беседа и внимание к их нуждам.
Молодежь прихода храма святого мученика Иоанна Воина в количестве 5 человек посетила Жлобинский хоспис, где на излечении находятся 15 больных. Были безвозмездно переданы влажные салфетки, жидкое мыло, фрукты, конфеты, медикаменты. Также посетили инвалида Владимира, и тоже ему передали фрукты и продукты.
Настоятель храма Всех Святых в аг. Пиревичи иерей Сергий Плетежов поздравил школьников с праздником, подарил сладости. Проведение акции «От сердца к сердцу» сподвигает молодёжь к вниманию к пожилым, узникам фашистских лагерей. Вместе с батюшкой ребята подарили продуктовых наборов ветеранам.
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Солоное протоиерей Виктор Коновалов провел час духовного общения в ИУОТ -19 г. Жлобина, поздравил осуждённых с праздником Сретения Господня, зачитал Обращение Патриарха Кирилла. Клирик храма Святой Живоначальной Троицы иерей Павел Кулиш принял участие в профилактической беседе с семьями в социально-опасном положении.
На всех приходах благочиния священники вместе с прихожанами посетили на дому одиноких пожилых людей, вручил продуктовые наборы и поздравили с праздником.
Благотворительность – это возможность проявить человеческие качества: милосердие, заботу о ближнем, сделать что-то хорошее людям, помочь в чем-то. Все эти качества свойственны в той или иной степени каждому, и именно их наличие делает человека человеком. Доброе слово и внимание помогает избавиться от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. Творите добро!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *