В третий день празднования Недели православной книги в Краснобережской сельской библиотеке состоялась встреча протоиерея Петра Петрушенко, настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца аг. Красный Берег, с ребятами местной школы. Духовная беседа о православной книге «Живой источник духовности» проходила в доброй атмосфере, которую помогла создать библиотекарь Валентина Ивановна Тарасевич.
Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках.
Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.
Час духовной беседы «Православная книга – путь к духовности» прошел в городской библиотеке № 2 г. Жлобина. Хозяйка мероприятия, заведующая библиотекой, Наталья Николаевна Фоменок пригласила на встречу и беседу клирика храма Святой Живоначальной Троицы протоиерея Павла Бондарчука с учащимися старших классов ГУО «Средняя школа № 2».
Так же прошла встреча в Радушской сельской библиотеке. Хозяйка уютного «дома книги» Людмила Михайловна Костенко радушно принимала читателей своей библиотеки и протоиерея Петра Петрушенко, настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца аг. Красный Берег.
Книжная выставка «Свет под книжной обложкой», подготовленная и оформленная библиотекарем Ларисой Алексеевной Савицкой, предварила встречу иерея Павла Кулиш с учащимися УО «Лицей сферы обслуживания г.Жлобина». Батюшка рассказал о православных книгах, главная из которых Библия. Сегодня православная книга та, в которой речь идёт о нравственных категориях, как добро, милосердие, любовь и сострадание, то есть в таких книгах, где присутствуют идеи православия. При этом православная книга, несет духовный свет человеку, помогая ему познать самого себя и открывая дорогу к Богу. Печатное слово может стать в душе человека неисчерпаемым источником мудрости и благодати. Чтение таких книг чрезвычайно важно для каждого человека.
Сегодня православные книги – это не обязательно книги с самым высоким тиражом и не обязательно написанные святыми или о святых. Прежде всего, это очень сильные книги, которые способны вдохновить каждого на духовную жизнь, а может быть и обратить в веру неверующего. Все они понятны современному человеку, написаны по времени недавно, язык понятен. Но при этом они несут в себе всю глубину христианского учения. Такие православные книги — настоящая духовная сокровищница, живой источник духовности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *