По всей стране в эти мартовские дни проходят культурно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. Хорошие духовные книги – это наиболее ценное на земле сокровище, это наши руководители, воспитатели и наставники. Через такие книги мы беседуем со святыми – носителями Духа Святого Божия. Человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Книга может научить добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.
13 марта в ГУО «Средняя школа № 5 г. Жлобина» прошло мероприятие «Встреча с православной книгой». В нем приняли участие учащиеся восьмых и девятых классов. На встречу с ребятами был приглашен иерей Вячеслав Рябица, настоятель прихода храма святителя Василия Великого в г.Жлобине.
По традиции мероприятие прошло в формате живого общения. Батюшка рассказал собравшимся ребятам о празднике православной книги и ответил на множество поступивших вопросов.
Сегодня книгопечатание развивается очень активно. Появляются книги, о которых можно только мечтать. Они прекрасно изданы, содержательны и очень красивы, — в них можно найти ответы на все вопросы. Поэтому любить книгу, работать с книгой — значит очень серьезно работать над самим собой. Это важно, чтобы книга несла нам доброе, прекрасное, святое, то, что возвышало бы нашу душу, формировало бы нашу личность.
В ГУО «Средняя школа № 7» прошел час духовной беседы «Духовные посевы», который провели клирики Жлобинского благочиния настоятель храма мученика Иоанна Воина в г. Жлобине протоиерей Михаил Борисёнок и настоятель храма Всех Святых аг. Пиревичи иерей Сергий Плетежов.
Состоялись встречи в Солонской сельской библиотеке с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Солоное протоиерем Виктором Коноваловым с учащимися ГУО «Солонская средняя школа», клириком храма Святой Живоначальной Троицы протоиерем Павлом Бондарчук в ГУО «Средняя школа № 2» и «Средняя школа № 10».
Священнослужители рассказали ребятам об общих понятиях христианской православной веры, о Библии, пользе чтения Священного Писания, Символе веры и каждом члене Символа, житии православных христиан. Учащиеся услышали о том, что такое молитва, узнали, как проявляется сила молитвы Господней на людях. Батюшки рассказали детям о том, какие есть заповеди Божьи и почему плохо их нарушать. Особенно внимательно учащиеся слушали притчи на разные христианские темы.
День православной книги прошел в ГУО «Стрешинская средняя школа». Педагог дополнительного образования Иванова Александра Михайловна подготовила для ребят из разных классов необычный урок, который прошел не в классе, а библиотеке.
Большие книги с застёжками, книги с иконами на обложке, бархатная Псалтирь, всё хотелось потрогать, посмотреть, перелистать страницы …
Учащиеся сами рассказали о книгах, которые учат любить друг друга, прочитали поучительные стихи, предложили загадки о добрых и греховных качествах человека, о Великом посте.
Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи информации, но и открывает дверь в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут наши ребята. Дай Бог, чтобы эти «Духовные посевы» вполне отвечали своему названию и назначению и обильно сеяли бы духовные семена на ниве сердец человеческих, особенно детских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *