Рождество. Время чудес и веры в волшебство… Время, когда согласно Евангелию на небе, далеко на востоке, ярко воссияла восьмиконечная звезда. Постепенно двигаясь на запад, она остановилась над Пещерой Рождества, указывая на святое место рождения Иисуса Христа. С тех пор этот день стал особенным, а праздник – почитаемым.
По многолетней доброй традиции именно 7 января на Жлобинщине также продолжают зажигаться звёзды, правда, уже немного другие – творческие. Не стал исключением и нынешний год. Юные таланты и дарования на одной сцене ГУК «Дворец культуры металлургов г. Жлобина» вновь собрал XXI открытый региональный фестиваль-конкурс детского творчества «Рождественская музыкальная лестница».
В состав жюри вместе с настоятелем прихода храма святителя Василия Великого в г. Жлобине иереем Вячеславом Рябицей вошли: хореограф, руководитель образцового коллектива «Данс-шоу «Шанс» Ирина Артамонова, заведующий музыковедческим отделением детской музыкальной школы № 1, учитель высшей категории, руководитель детского образцового вокального ансамбля «Визави» Галина Тарасова, хореограф, руководитель ансамбля танца «Задоринка» средней школы № 12 Евгения Горовцова, заместитель директора по учебной работе средней школы № 13 Нелли Змушко, автор и идейный вдохновитель фестиваля-конкурса «Рождественская музыкальная лестница» Анна Легчакова, а также директор унитарного предприятия по оказанию услуг «Металлургсоцсервис» Андрей Киреенко.
Каждый из участников смог подняться на определённую ступеньку своей творческой лестницы. А вот на вершину, выше всех, забрались самые шустрые ребята из образцового ансамбля эстрадного танца «Фейерверк» ГУК «Дворец культуры металлургов г. Жлобина».
Настоятель прихода храма святителя Василия Великого иерей Вячеслав Рябица не только судил, но и вручал подарки победителям. Подарил иконы Пресвятой Богородицы победителям.