Память – это самое удивительное, что Господь подарил человеку.
В народе говорят: «Человек жив, пока его помнят». Помнят и после его смерти. А если нет возможности побыть на месте захоронения, где остались могилы родителей, родственников? Долг каждого позаботиться о месте последнего упокоения близких, родных, и тех, кто умер давно, проливая свою кровь за родину.
Акция по уборке захоронений братских могил, памятников жертвам Великой Отечественной войны, кладбищ в преддверии дня Победы, дня памяти погибших за веру, Отечество, имеет глубокое значение.
В Жлобинском благочинном округе в д. Поболово прихожане с настоятелем храма св. апп. Петра и Павла протоиереем Владимиром Руденком трудились на территории кладбища, убирали упавшие деревья, траву, вырубали кустарник.
Клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина протоиерей Павел Бондарчук, регент и прихожане храма освобождали заброшенные могилы, наводили порядок на территории захоронений.
В г.п. Лукский уборкой мест захоронения руководил настоятель храма св.вмч. Георгия Победоносца протоиерей Петр Гараев, а в поселке городского типа Стрешин – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Межуев. Прихожане храма Иоанна Воина г. Жлобин также не остались в стороне от доброго дела, вооружившись инвентарем, очищали могилы от веток, травы.
Время заботы о захоронениях усопших – это время тихой молитвы за них.