Сегодня в храме Всех Святых аг. Пиревичи состоялась экскурсия. Что удивительного, скажете вы? Сейчас никого не удивишь этим. И будете не правы. Храм посетили студенты из далекой от Беларуси страны – Дании.
Небольшая группа ребят во главе с руководителем были удивлены историей древнего храма. Для студентов из Дании была проведена экскурсия. Ребята услышали о храме не только как об архитектурном памятнике, но узнали и историю Церкви, пережившую времена лихолетий. Они услышали о том, как в богоборческие времена пришлось пострадать священнослужителям храма Всех Святых. Кто-то был приговорён к расстрелу, кто-то к ссылкам. Так же ребята увидели могилку, в которой были похоронены священник Василий Шекунов со своими двумя дочерями Верой и Александрой, пострадавшие от рук партизан (заживо сгорели в огне), их оклеветал местный житель, который хотя и был партизаном, но на самом деле являлся тайным агентом полиции.
После теплого рассказа батюшки, настоятеля иерея Сергия Плетежова, они были приглашены на колокольню и услышали благовест, участие в котором принимают ученики Пиревичской школы. Такого звона ребята у себя в Дании, конечно, не слышали. Интересные встречи устраивает нам Господь. Будем и мы любить свои храмы и гордиться историей Родины.