1 марта по старому стилю 1564 года русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.
А уже сегодня книги рассказывают не только о житии святых и священном писании, но и личном духовном опыте священников. Это руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, сегодня православная книга – это книга о добре и любви.
По традиции День православной книги отмечают в начале весны – 14 марта. Чтобы охватить большее число участников, в Жлобинском благочинии решили провести Неделю православной книги, которая открылась часом духовной беседы «Храмов благовест святой» в ГУО «Средняя школа №11». С ребятами беседовал иерей Михаил Маркосян, клирик храма Святой Живоначальной Троицы в г. Жлобине.
В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, и очень важно приобщиться к этой мудрости. Иногда молодому человеку кажется, что все начинается с него, что он первый и что именно ему надлежит открыть все в этом мире. На самом деле это не так. Уже очень многое открыто и сделано, и для того чтобы делать новые шаги вперед, делать новые открытия и добивать-ся успеха, нужно знать то, что сделали люди до тебя. Книга несет нам этот опыт, эту историческую мудрость. Она есть благовест святой и несмолкаемый.
Познавательный час духовного общения «Современный мир православия» с иереем Павлом Кулишом состоялся в ГУО «Средняя школа №9». Право-славная литература – это литература, созданная в процессе некоего диалога между писателем и Богом. Это литература соответствия евангельскому духу, который она несёт в мир. Классическая литература, которую изучают в школе, и есть от корней православная.
10 марта клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Сергий Плетежов посетил УО «Жлобинский государственный профессионально-технический колледж». Священнослужитель провел урок православия «От чистого сердца простыми словами» и рассказал учащимся о православных книгах. Учащиеся колледжа слушали очень внимательно, а позже задавали вопросы. Также священник рассказал ребятам о смысле православной книги, объяснил важность и особую роль, которую сыграла православная литература в жизни славянских народов. Рассказал батюшка о том, что православная книга имела значимость для славян не только в средние века, но и сегодня она продолжает нести важную миссию по научению людей основным, самым важным принципам православной культуры. По завершении встречи все же-лающие смогли сами попробовать прочитать текст на церковнославянском языке.
Покаяние – начало и условие подлинной христианской жизни. Пеpвое сло-во Христа, когда Он начал проповедовать, было: «Покайтесь» (Мф.4:17), по-этому иерей Сергий Плетежов напомнил учащимся о Великом посте, о Таинствах Исповеди и Причащения.
Основная цель Дня православной книги – нести духовное просвещение, привлечь внимания к хорошей содержательной литературе, показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться жить по совести.