28 сентября г. Жлобин встретил участников II-го Международного православного духовно-просветительского фестиваля, который проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского.
В Городском центре культуры свои мини-подворья развернули храмы и монастыри из Беларуси, России, Украины, Сербии, Молдовы, чтобы привлечь внимание общества к православной культуре и ее традициям, способствовать возрождению и сохранению духовных ценностей, укреплению межкультурных и духовных связей
Перед началом работы фестиваля клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г.Жлобине протоиерей Георгий Шмидов в сослужении духовенства благочиния совершил молебен на начало доброго дела. Музыкальный подарок гостям и участникам фестиваля преподнёс детский хор воскресной школы прихода храма святителя Василия Великого в г.Жлобине
На протяжении пяти дней, с 28 сентября по 3 октября гости смогут обратиться к священнослужителям за духовными советами, попросить молитв о здравии и упокоении близких. Внести свою лепту в восстановление и строительство православных храмов можно через пожертвования или приобретение духовной литературы, церковной утвари, икон, сувениров ручной работы. Для укрепления здоровья на выставке-ярмарке гостям предложат средства народной медицины, мед и травы, монастырский хлеб и растительные масла, продукты для постного стола.
Фестиваль уже побывал в Гомеле, Речице и Светлогорске. 3 октября из Жлобина он отправится в Минск для участия в традиционной «Покровской выставке».