14 апреля 2018 года на базе ГУО «Средняя школа № 12» г. Жлобина» состоялась олимпиада по основам православной культуры. В ней приняли участие учащиеся города и района. К участникам олимпиады с приветственным словом обратился клирик Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина иерей Павел Кулиш. Он тепло поприветствовал участников олимпиады, поздравил с праздником Воскресения Христова, выразил надежду, что олимпиада послужит духовному росту и пополнит их багаж знаний. В своем напутствии отец Павел напомнил, что день Воскресения Христова – это день радости для каждого, праздник утверждения христианской веры.
Проведение олимпиады способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, выявлению и развитию их интересов и способностей, вовлечению их в активную работу в области истории и культуры православия. Тематика олимпиады в этом году охватывала вопросы из истории Ветхого и Нового Завета, историю двунадесятых православных праздников и вопросы по житию митрополита Виленского и Литовского Иосиф Семашко.
В районном этапе областной олимпиады по Основам православной культуры участвовали учащиеся 4-6 классов 14 учебных заведений города и района. Лидерами стали СШ №6 (Еремеева Н.М., Индрилюнас М.В.,), Пиревичская СШ (Терешков А.В.), СШ №2 (Тимошенко М.А.).
Среди учащихся 7-8 классов соревнование шло среди 16 школ. Победителями стали СШ№ 9 (Атрошкин А.И.), Пиревичская СШ (Дмитренко М.С., Лежайко В.В.), СШ № 6 (Еремеева Д.М.), гимназия №8 (Алейникова В.Д.).
Члены жюри, методист районного учебно-методического кабинета И.В. Гурник, методист районного учебно-методического кабинета Э.А. Комышева, координатор Жлобинского благочиния Наталия Кулиш, были приятно удивлены познаниями в области православной культуры. В прошлом году в старшей группе участников олимпиады было 29, так в нынешнем уже 33 учащихся. Да и результатами порадовали 2 вторых места и 2 третьих. Самый многочисленный «десант» представили «Гимназия № 8 г. Жлобина» «Средняя школа № 10 г. Жлобина».
Все победители олимпиады получат грамоты и памятные подарки. Поощрительными призами и грамотой будут награждены учащиеся СШ №2 Тимошенко Мария и Тушинская Ксения «Гимназия № 8». Председатель жюри иерей Павел Кулиш пожелал и в дальнейшем совершенствовать свои знания, получать духовную пищу, так необходимую для нашей полноценной жизни. А добрая традиция проведения православной олимпиады будет продолжена, ибо доброта, милосердие, сострадание и любовь к ближнему — первоочередные духовные качества человека, без которых немыслима наша жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *