Православная церковь 8 июля отмечает день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви. Их брак многие века является образцом христианского супружества.
История святых напоминает добрую сказку о любви – большой и чистой. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили в горе и радости, богатстве и бедности, и их никто не смог разлучить, даже смерть.
В приходах храмов Жлобинского благочиния на протяжении всей праздничной недели чествовали семьи, которые уже не первый год связаны семейными узами. Но главные торжества состоялись 8 июля и были организованы приходом храма преподобного Серафима Саровского г. Жлобина и отделом идеологии, культуры и по делам молодёжи Жлобинского райисполкома.
Площадкой для проведения торжества стал Приднепровский парк города Жлобина, где для всех жителей города развернулись массовые мероприятия.
В этот день, посвящённый памяти православных святых Петра и Февронии – покровителей супружеских пар, жлобинчане собираются вместе уже не в первый раз. Ежегодно сюда, на берег Днепра, они приходят целыми семьями. Так было и на этот раз.
Открыл праздник настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского г. Жлобина протоиерей Леонид Михайловский. Батюшка пожелал всем семьям любви, верности и счастья, отметив, что примером такой жизни являются святые Пётр и Феврония, сохранившие любовь друг к другу до последних своих дней.
В этот день состоялось чествование супружеских пар, которые прожили в освящённом Церковью браке многие годы. Среди них – прихожане храма Святой Живоначальной Троицы Михаил Карпович и Анна Емельяновна Прокопюк (57 лет в браке), Пётр Прокофьевич и Александра Николаевна Цырульниковы (55 лет в браке), Солонского храма Рождества Пресвятой Богородицы Андрей и Жанна Ткаченко (28 лет в браке), храма великомученика Георгия Победоносца в г. п. Лукский Ткачевы Сергей Михайлович и Ольга Евгеньевна.
Супружеские пары чествовали и в самих приходах Жлобинского благочиния.
Так на приходе храма Всех Святых д. Пиревичи настоятель поздравил прихожан, труждающихся при храме, супружескую пару Юрия и Ирину Семенюк. Юрий — чтец и звонарь, а Ирина несет послушание на клиросе и чтеца. Пятеро их детей, в свободное от учебы время, также помогают при храме и выполняют послушание пономаря, звонаря и чтецов.
На приходе храма святых апостолов Петра и Павла д. Поболово настоятель протоиерей Владимир Руденок поздравил Николая и Елену Шепелевых и Андрея и Анну Ратуцких. Николай Иванович ведет факультатив по основам православной культуры в ГУО «Поболовская средняя школа».
Настоятели приходов храмов, великомученика Иоанна Воина и Архангела Михаила д. Папоротное, иеромонах Кронид (Печевистый) и протоиерей Андрей Москаленко поздравили семьи прихожан с праздником. Семнадцати супружеским парам вручили памятные подарки, книги акафистов.
Поздравил семейные пары с праздником настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца аг. Красный Берег протоиерей Петр Петрушенко. Прихожанам Александру и Любови Глуханюк, многодетной семье Опалихиных Евгению и Надежде (в семье 6 деток, самому маленькому меньше месяца) батюшка Петр подарил иконы Спасителя, а деткам сладкие подарки.
Праздник в парке продолжали творческие коллективы Жлобинщины. В программе были игры, конкурсы, концертные программы.
Но всё-таки тон празднику задавали дети – их было особенно много. Они пели, танцевали на сцене, участвовали в различных конкурсах, в том числе и рисунков на асфальте.
Жизнь Петра и Февронии – это прекрасный пример духовного единения в радости и скорбях, поддержки и ободрения друг друга. Своею жизнью благоверные Петр и Феврония в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть Бог в каждом союзе мужа и жены.

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *