Примерно 10% живущих на Земле людей — инвалиды. И всеведущий Бог направляет на такой путь только того, кто способен по нему идти. К инвалидам в православии особое отношение, их называют «убогими», что означает «у Бога», т.е. приближенными к Богу. Инвалидность направляет к более глубокой религиозной жизни, но не без желания самого человека.
Все мы, будучи христианами, сострадаем инвалидам, понимаем, что им трудно. Но часто это бывает неким отвлеченным, теоретическим пониманием, у нас своя жизнь — у них своя, и жизни наши мало пересекаются. Но уже в старости хоть частично придется испытать их трудности на себе. Поэтому уже сегодня важно сохранить любовь, понимание, что человек с инвалидностью — это наш брат и друг, просто со своими особенностями.
В Жлобинском благочинии в Международный день инвалида клир и прихожане не остались в стороне, побывали в гостях, подарили им свою любовь и внимание. Прихожане храма св. мч. Иоанна Воина и настоятель иеромонах Кронид (Печевистый) побывали в ГУЗ «Жлобинская ЦРБ», в отделении «Медицинской реабилитации» находится отделение паллиативной помощи «Хоспис», вручили гигиенические предметы, сладкие подарки. Не остались без внимания подопечные иерея Сергия Плетежова в УСЗ «Хальчанский психоневрологический дом – интернат для престарелых и инвалидов», протоиерея Павла Бондарчука ГУЗ «Жлобинская ЦРБ. Больница сестринского ухода», деревня Кирово. С детками-инвалидами настоятель прихода храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский встретился в ГУО «Районный центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации». Настоятель прихода храма святителя Василия Великого иерей Вячеслав Рябица и сестры милосердия встретились в храме. После Божественной литургии ребята получили сладкие подарки и сертификат на приобретение товаров для рукоделия. Многих своих прихожан преклонного возраста настоятели приходов Жлобинского благочиния посетили на дому.
Конечно, самыми лучшими подарками в этот день были для людей-инвалидов общая молитва, сопереживание и любовь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *